×

MATERADIO 2014, LA FESTA DI RADIO3 A MATERA

19/20/21 settembre – Materadio 2014 – Festa di Radio3 – Matera
Matera: Il 19 settembre al via la quarta edizione di Materadio 2014, la festa di Radio3 a sostegno della candidatura di Matera a capitale europea della cultura nell’anno 2019.

A partire da Venerdì 19 fino a Domenica 21 settembre, Matera ospiterà in diverse zone dalla città, tutta una serie di interessantissimi eventi. Un’occasione da non perdere!

Di seguito trovate la nostra offerta Social di Settembre
ed in fondo alla pagina, il programma Materadio 2014 con eventi, location e orari:

 

______________________________________________

Venerdì 19 settembre

Ore 14.30-15.00 ALZA IL VOLUME, Piazza San Pietro Barisano
Serena Fortebraccio “Bjork in progress”
Conduce: Valerio Corzani

Ore 15.00-15.50 FAHRENHEIT, Casa Cava
“L’architettura e i sassi di Matera”
Joseph Grima, Emilio Isgrò
Lettura di Giuseppe Cederna (Carlo Levi)
Conduce: Marino Sinibaldi

Ore 15.50-16.10 MUSICA, Chiesa San Pietro Barisano
Giuliana de Donno e Orchextra Large
Conduce: Valerio Corzani

Ore 16.10-16.45 FAHRENHEIT, Casa Cava
“L’architettura e i sassi di Matera”
Joseph Grima, Emilio Isgrò
Lettura di Giuseppe Cederna (Carlo Levi)
Conduce: Marino Sinibaldi

Ore 16.50-18.00 IL TEATRO DI RADIO3, Piazza San Pietro Barisano
Gommalacca teatro, compagnia teatrale di Potenza e Onyx – coproduzione residenza teatrale Matera 2019
“Sempre con me”
Scenografia installazione di Emilio Isgrò
Conduce: Laura Palmieri

Ore 18.30 A cura di Altroconsumo, Ostello della gioventù “La Tenda”
In viaggio senza brutte soprese.
Come evitare le disavventure quando fai il turista

Ore 19.00-19.50 CONCERTO, Piazza San Pietro Barisano
Ginevra di Marco – Francesco Magnelli
Conduce: Stefano Roffi

Ore 20.00 Piazza San Pietro Barisano
Residenza wff e lucana film commission

Ore 21.00 TEATRO, Piazza San Giovanni
Flavia Mastrella Antonio Rezza Fratto_X
con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista
presenta: Marino Sinibaldi

______________________________________________

Sabato 20 settembre

Ore 09.00-09.45 LEZIONI DI MUSICA, Chiesa San Pietro Barisano
Ritratti e Riflessi: i Lieder di Mozart e Schubert
Prima parte: Ritratti di donna
Con il soprano Gemma Bertagnolli
Conduce: Giovanni Bietti

Ore 10.15-10.45 FILE URBANI “Suoni dalle città”
Piazza San Pietro Barisano
Guappecartò
conduce Valerio Corzani

Ore 10.50-11.20 RADIO3MONDO, Casa Cava
Progetto Mediane: Come includere le differenze
Conduce: Annamaria Giordano con Marina Lalovic
Emilio Dalmonte vicedirettore e capo settore politico
della Rappresentanza in Italia della Commissione europea

Ore 11.20-11.30 MUSICA, Piazza San Pietro Barisano
Guappecartò
Conduce: Valerio Corzani

Ore 11.30-12.00 PICCOLARADIO, Piazza San Pietro Barisano
Con Giuseppe Cederna

Ore 12.00-13.00 CONCERTO, Casa Cava
Massimo Quarta
Conduce: Marco Mauceri

Ore 12.15–13.00 Tensostruttura Unione Europea, Piazza Vittorio
Workshop della Rappresentanza
della Commissione dell’Unione Europea

Ore 15.00-15.50 FAHRENHEIT, Casa Cava
“Noir”: Con Maurizio De Giovanni
Conduce: Marino Sinibaldi

Ore 15.50-16.10 MUSICA, Chiesa San Pietro Barisano
Orchestra jazz del conservatorio diretta da
Giacomo De Siante con Mario Rosini al pianoforte
Biagio Orlandi ai sassofoni
Conduce: Valerio Corzani

Ore 16.10-16.45 RADIO3SCIENZA, Casa Cava
Conduce: Rossella Panarese

Ore 16.50-18.00 IL TEATRO DI RADIO3, Piazza San Pietro Barisano
ANARCHOSI
Incontro/spettacolo con Antonio Rezza e Flavia Mastrella
con la partecipazione di Ivan Bellavista
Conduce: Laura Palmieri

Ore 17.00-18.00 Workshop UE, Piazza Vittorio
Tensostruttura Unione Europea

Ore 18.00-19.30 Workshop UE, Piazza Vittorio
“Mediane presentation” Tensostruttura Unione Europea

Ore 18.00-18.50 DEI DELITTI E DELLE PENE, Casa Cava
con Giancarlo Caselli
Letture di Giuseppe Cederna (dall’opera di Cesare Beccaria)

Ore 19.00-19.50 CONCERTO, Piazza San Pietro Barisano
Ana Paula da Silva – “Brasilicata tour”
Conduce: Stefano Roffi

Ore 21.30-23.00 CONCERTO, Piazza San Giovanni
Magnifico & Serbian Army Orchestra
Conduce: Valerio Corzani

______________________________________________

Domenica 21 settembre

Ore 9.00-9.45 LEZIONI DI MUSICA, Chiesa San Pietro Barisano
Ritratti e Riflessi: i Lieder di Mozart e Schubert
Seconda parte: L’infanzia, la natura e gli stati d’animo
Con il soprano Gemma Bertagnolli
Conduce: Giovanni Bietti

Ore 10.15-10.45 FILE URBANI suoni dalle città
Piazza San Pietro Barisano
Boost da Beat
Conduce: Valerio Corzani

Ore 10.50-11.20 LA LINGUA BATTE, Casa Cava
Conduce: Giuseppe Antonelli

Ore 11.20-11.30 MUSICA, Piazza San Pietro Barisano
Boost da Beat
Conduce: Valerio Corzani

Ore 11.30-12.00 PICCOLARADIO, Piazza San Pietro Barisano
MUTEVOLE ACQUA
Fiabe e suggestioni sonore dedicate all’Acqua
con Maria Toesca

Ore 12.00-13.00 CONCERTO, Casa Cava
Quintetto Nigra (vocale a cappella)
Conduce: Marco Mauceri

Ore 13.00-13.45 ZAZA’, Piazza San Pietro Barisano
Benvenuti al Sud (?)
Gli Area con progetto “Terra” su Lampedusa
Conduce: Piero Sorrentino

matera: festa radio 3 - materadio

Author

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*